На рынке 17 лет site_logo
Ru
Ваш город Киев
Выберите свой город
Продукция
22 июля

В большинстве случаев приобретение ПВХ-окон позволяет забыть о привычных для обладателей деревянных аналогов процедурах укладки между створками и рамой поролона, заклейки на зиму и т.д. Но даже при установке современных оконных конструкций с металлопластиковым профилем иногда требуется дополнительная защита от продувания и потерь тепла. Мы выяснили, как утеплить пластиковые окна и в каких ситуациях это может потребоваться.

Причины недостаточной теплоизоляции

Есть несколько факторов, вызывающих необходимость утеплять ПВХ-окна.

Условно их можно разделить на такие группы:

Как утеплять металлопластиковые окна?

Конкретные действия по утеплению зависят от причин появления недостаточной герметичности, продувания или иных видов теплопотерь. Рассмотрим основные меры:

  1. Первым делом стоит осмотреть резиновые уплотнители. Если они утратили герметичность, покрылись трещинами, а холодный воздух проходит из места контакта створки и рамы, то устранить проблему можно с помощью замены этого компонента. Сначала демонтируется старый уплотнитель, затем пазы очищаются от грязи, после чего единым отрезком (а не частями) без сжатия или натяжения устанавливается новый элемент. При необходимости эту работу можно доверить профессионалам.
  2. Герметизация монтажных швов. Если холод поступает из мест примыкания окна к проему или подоконнику, то причина вероятно кроется в монтажных огрехах. В идеале нужно позаботиться о дополнительной герметизации стыков и швов. Для работ применяются герметики, на акриловой, битумной, полиуретановой или силиконовой основе (также встречаются многокомпонентные составы). В идеале герметизация нужна не только изнутри, но и со стороны улицы (если таковая не была проведена при установке окон), чтобы защитить монтажную пену от разрушения.
  3. Регулировка прижима — еще один способ без лишних сложностей утеплить ПВХ-окно на зиму. Процесс производится за счет поворота эксцентриков (цапф), которые и отвечают за степень прилегания створки к раме. Для регулировки используется либо шестигранник, либо пассатижи (в отдельных случаях отвертка). Направление поворота эксцентриков для перевода окна в зимний режим (более плотный прижим) зависит от типа фурнитуры. В идеале эту информацию лучше уточнить у оконной компании, где вы заказывали окно.

К альтернативным методам утепления можно отнести замену базового стеклопакета на более теплый — с большим числом камер, энергосберегающими стеклами, заполнением инертным газом и т.д. Его можно рекомендовать в том случае, если описанные выше причины устранены или не выявлены, а зимой все равно проникает холод с улицы.

Другии публикации

закрыть
закрыть Обратный звонок Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время
закрыть Отправить заказ Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время
закрыть Отправить заказ Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время

Список сравнений

закрыть Меню