На рынке 17 лет site_logo
Ru
Ваш город Киев
Выберите свой город
Продукция
22 июля

Один из плюсов оконных конструкций с ПВХ-профилем — простой уход. Но все равно пользователям нужно знать, как регулировать пластиковые окна. В большинстве случаев для этого не нужно вызывать мастера, а можно сделать все самостоятельно. О том, когда это требуется и как отрегулировать металлопластиковые окна, мы и расскажем подробнее.

Причины, по которым требуется регулировка

Даже качественные оконные конструкции порой нуждаются в подобных манипуляциях. Так, отрегулировать пластиковые окна, вероятно, придется в новом доме, так как произошла усадка. Следующая причина — постепенный износ уплотнителя, который истирается или усыхает. Еще один случай, когда можно и нужно отрегулировать пластиковые окна (Киев) смена погоды — зимой стоит обеспечить максимальное прилегание створок, чтобы не было сквозняков, а в теплую пору года, наоборот, перевести их в соответствующий летний режим.

Характерные ситуации, когда необходима регулировка:

Как отрегулировать пластиковые окна на зиму

Чаще всего регулировкам подвергается прижим створок. В идеале делать это можно (и даже нужно) каждые полгода, соответственно перед наступлением теплой поры и накануне холодов. Для зимы необходимо более плотное прилегание, чтобы не было сквозняков, а для лета допустимо послабление.

Итак, ответ на вопрос, как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим, сводится к тому, чтобы обеспечить плотный прижим створки к профилю. Сама регулировка зависит от типа фурнитуры.

В Maco необходимо изменять положение цапф. Если они расположены под 45-градусным углом, то предполагается средний прижим. Для усиления нужно провернуть их в горизонтальное положение (оборот по часовой стрелки), а для послабления — наоборот, в вертикальное (против часовой).

Если используется фурнитура Siegenia-Aubi в пластиковых окнах, регулировка прижима также сводится к повороту цапф. Контролировать прилегание помогают специальные насечки по их периметру. Если повернуть длинные насечки к уплотнителям, то прижим станет сильнее, а если короткую, то он ослабится.

Как регулировать металлопластиковые окна при проблемах с ручкой

Расшатавшуюся ручку можно без проблем затянуть сильнее. Планку у ее основания можно легко повернуть на 90 градусов, после чего откроются винты с крестообразной головкой. При наличии соответствующей отвертки, на регулировки уйдет меньше минуты.

Если ручка заклинила и не получается закрыть окно, то в 90% случаев дело не в поломке, а в срабатывании блокиратора, который как раз и исключает выход из строя. Для фурнитуры Siegenia-Aubi следует найти пластину с пружинкой, торчащей возле ручки окна. Ее нужно плотно прижать к уплотнителю, предварительно убедившись, что оконная створка сейчас находится в вертикальном положении. Далее можно поворачивать ручку в требуемое положение.

В фурнитуре Maco вместо пластинки нужно искать микролифт-блокиратор — боковой рычажок, который также следует прижать к створке, а затем вернуть ручку в нужное положение.

Другии публикации

закрыть
закрыть Обратный звонок Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время
закрыть Отправить заказ Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время
закрыть Отправить заказ Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время

Список сравнений

закрыть Меню