На рынке 17 лет site_logo
Ru
Ваш город Киев
Выберите свой город
Продукция
22 июля

Регулировка прилегания створки

Одна из сильных сторон металлопластиковых окон — высокая степень герметичности, благодаря которой в квартиру не проникает пыль и шум, воздух с улицы (в том числе холодный). К тому же в современной оконной фурнитуре предусмотрена возможность регулировки степени прилегания створок, чтобы, к примеру, летом обеспечить приток свежего воздуха, а зимой, наоборот, гарантированно защититься от холода. Правда, далеко не все в курсе, как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим либо наоборот перевести в летний вариант. В этой статье мы и расскажем о простой настройке.

Что такое оконные режимы?

С целью продления срока службы металлопластиковых окон (а точнее их фурнитуры) предусмотрена установка различных режимов. В соответствии с законами физики практически любой материал на холоде сжимается, а на жаре — расширяется. Касается это и окон. С помощью регулировки режимов можно снизить износ уплотнителей, предупредить повреждения крепежных элементов и створок.

Так, на зиму, когда происходит сжатие, нужно усилить прижим створок к раме. Соответственный режим окна называется зимним. На лето, когда имеет место расширение, стоит наоборот послабить прилегание, чтобы сохранить целостность уплотнителей. В отдельных видах фурнитуры также предлагается возможность выбора промежуточного — круглогодичного варианта со средней степенью прижима.

Перевести в зимний/летний режим можно практически все современные пластиковые окна: регулировка подобного вида предусмотрена в фурнитуре большинства известных марок, в том числе Siegenia, Maco, GU и т.д.

Когда стоит менять прижим створки?

В идеале переход между режимами делается по сезону, то есть дважды в год — фактически в начале отопительного сезона (перевод на зиму) и конце (перевод на лето). Эта регулировка позволит снизить износ уплотнителей.

Дополнительными поводами изменить плотность прилегания является:

Как перевести пластиковые окна на зимний режим: поэтапная инструкция

Смена прижима на более плотный осуществляется следующим образом:

  1. Предварительно стоит очистить фурнитуру от различных загрязнений, протереть ее влажной губкой, специальной кисточкой.
  2. На створке нужно обнаружить все цапфы (эксцентрики). Их число обусловлено размерами оконной конструкции: чем она крупнее, тем больше таких элементов. Изменять позицию нужно для всех эксцентриков, то есть у всех должно быть единое положение после проведения регулировок.
  3. Возьмите инструмент для изменения положения цапф — шестигранная или стандартная отвертка, плоскогубцы.
  4. Поверните каждый эксцентрик на несколько десятых сантиметра по часовой стрелке.
  5. Оцените полученный результат. Степень прилегания прямо пропорциональна тугости поворота ручки. Дополнительно можно вложить между створкой и оконной рамой бумажный листок, если он рвется при попытке его достать, то прижим сильный.

Если вы не хотите заниматься подобной работой самостоятельно, то всегда можно обратиться за сервисом в оконную компанию.

Другии публикации

закрыть
закрыть Обратный звонок Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время
закрыть Отправить заказ Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время
закрыть Отправить заказ Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время

Список сравнений

закрыть Меню