На рынке 17 лет site_logo
Ru
Ваш город Киев
Выберите свой город
Продукция
22 июля

Когда проходит несколько лет с того момента, как вам установили металлопластиковые окна, регулировка фурнитуры считается довольно распространенной, а порой даже желательной процедурой. Она способна продлить срок службы фурнитурных элементов, резиновых уплотнителей, предупредить нарушения геометрии створок, а также обеспечить максимальное удобство в процессе эксплуатации.

Сама регулировка не является очень сложной, поэтому при наличии желания и минимального набора инструментов (как правило, одного единственного шестигранника на 4 мм и/или отвертки), выполнить ее можно и самостоятельно. О том, как настроить металлопластиковые окна и/или балконные двери мы и расскажем подробнее.

Регулировка прижима

Если створка не плотно прилегает и возникают нежелательные продувания, то можно изменить позицию эксцентриков и усилить прижим к раме. С помощью шестигранника, отвертки или плоскогубцев (наиболее подходящий инструмент зависит от марки фурнитуры) нужно провернуть все цапфы на несколько миллиметров по часовой стрелке. Створка станет прилегать плотнее, но и, как правило, движение оконной ручки становится более затрудненным, плюс увеличивается сжатие уплотнительных резинок. Важно не переусердствовать, чтобы не повредить эти элементы.

Как отрегулировать металлопластиковые окна по вертикали

Если низ створки слегка провис, то он будет цепляться за раму при открытии или закрытии. Плюс чрезмерные нагрузки будут идти на петли, что способно снизить их срок службы. Устранить отклонение створки в вертикальной плоскости можно за счет несложной регулировки.

В открытом или закрытом состоянии створки нужно снять декоративную накладку с нижней петли и установить шестигранник в верхний разъем. Перемещая ключ по часовой стрелке можно приподнять створку (максимум на 2 мм), а против хода часов — опустить.

Настройки в горизонтальной плоскости

Трение может возникнуть и в средней части створки. В этом случае можно отрегулировать как нижнюю, так и верхнюю петлю:

  1. Чтобы добраться до верхней петли, нужно открыть створку. Затем ищем отверстие под шестигранный ключ и осуществляем настройки: поворот по часовой стрелке позволяет притянуть верхнюю часть, подняв низ чуть выше. Если же повернуть шестигранник против движения часов, то створка уйдет дальше от петли, а ее низ слегка опустится.
  2. Для нижней петли шестигранник устанавливается в разъем, который открыт даже при установленной накладке. Регулировки аналогичны тем, что и в пункте выше.

Регулировка позволяет избавиться от таких сложностей, возникающих в процессе эксплуатации:

Если процедура регулировок не приносит результатов или же вы не уверены в своих силах, то лучше доверить обслуживание профессионалам, которые знают как устранить те или иные недочеты, возникающие в процессе эксплуатации пластиковых окон.

Другии публикации

закрыть
закрыть Обратный звонок Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время
закрыть Отправить заказ Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время
закрыть Отправить заказ Оставьте номер телефона и мы
перезвоним вам в ближайшее время

Список сравнений

закрыть Меню